Как смотреть третий тестовый запуск SpaceX Starship вживую

Опубликовал
Юрій Орос

SpaceX готовится к третьему испытательному полету Starship. 122-я ракета стартует с космодрома SpaceX Starbase в Бока-Чика в Техасе, примерно в 14:00 по киевскому времени, 14 марта. Тогда откроется 110-минутное окно для запуска.

Прямая трансляция запуска будет доступна в соцсети X и на сайт SpaceX. Трансляция начнется за 30 минут до окна.

Также миссию тестирования крупнейшей ракеты SpaceX под названием Integrated Flight Test 3 (IFT-3) можно на специализированных YouTube-каналах, в частности Spaceflight Now.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

STARSHIP IFT-3 с комментариями Spaceflight Now.

Первые два полета, совершенные 20 апреля и 18 ноября прошлого года, не были завершены по плану, поскольку ракета каждый раз взрывалась над Мексиканским заливом. Недавно завершенное расследование FAA, проведенное после второго испытания, определило 17 корректирующих действий, которые SpaceX необходимо выполнить, чтобы получить последнюю лицензию на запуск, которую Федеральное управление гражданской авиации выдало поздно вечером в среду, передаёт Gizmodo.

SpaceX очертила несколько целей третьего испытательного полета, включая успешный запуск и сгорание ракеты-носителя Super Heavy (оснащенной 33 двигателями Raptor) и разгонного блока Starship, открытие и закрытие дверей отсека полезного груза Starship, первое в истории повторное зажигание Raptor в космосе и контролируемое возвращение Starship в атмосферу. Кроме того, SpaceX планирует провести сложную демонстрацию передачи топлива, которую она должна в будущем выполнить по контракту с NASA.

Ранее SpaceX нацеливала Starship на Тихий океан, но для ITF-3 это изменилось: разгонный блок теперь нацелен на Индийский океан. Вся миссия, в случае успеха, должна продлиться менее 10 минут.

Disqus Comments Loading...