Рубрики Новости

КГГА: Почти 70% родителей киевских школьников выбрали для своих детей обучение в очном режиме с 1 сентября (только 10% за онлайн или индивидуальный)

Опубликовал
Сергій Кулеш

Согласно предварительным данным опроса родителей киевских школьников, который продолжается в учебных заведениях, почти 70% выбрали для детей очную форму обучения с 1 сентября. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Елена Фиданян.

«По нашим предварительным подсчетам, за границей на 1 сентября будут находиться около 20% столичных школьников. Почти 70% детей, согласно опросу родителей, готовы к очной учебе.

Остальные – то есть те, кто не решается отправлять детей в школу, имеют возможность либо учиться онлайн, либо по индивидуальной форме. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в школе», – заявила Елена Фиданян.

Также она подчеркнула, что главное внимание в этом году будет уделяться безопасному пребыванию детей и работников в учебных заведениях.

«На сегодняшний день экспертной комиссией, в которую вошли представители ГСЧС и медицинские работники, проверены все школы. Теперь можно уверенно говорить, что почти 70% учебных заведений имеют укрытия (не бомбоубежища!), которые обновляются и ремонтируются в соответствии с требованиями, где дети будут в безопасности.

Но даже в этих школах одновременно смогут находиться только столько людей, сколько вмещает укрытие. То есть школы, в которых укрытие не может вместить всех учащихся с учителями, перейдут на двухсменное обучение.

Те же учебные заведения, где нет ни своего укрытия, отвечающего всем требованиям, ни безопасного места рядом со школой, куда можно оперативно перевести детей в случае воздушной тревоги, вообще не смогут начать обучение в очной форме», – пояснила Елена Фиданян.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Напомним, что 1 сентября в столичные школы пойдут также дети тех украинцев, кто был вынужден переехать в столицу из-за агрессии россии. На сегодняшний день в учебные заведения Киева зачислено уже более 2 тысяч детей внутренне перемещенных лиц.

Полезные ссылки:
Инструкция: как действовать учителям на уроках при объявлении сигнала «Воздушная тревога»
Рекомендации по организации укрытий в учебных заведениях Украины

Источник: КГГА

Disqus Comments Loading...