Рубрики Новости

«Киевстар» внедрит Mobile ID во Львове на основе личного кабинета жителя

Опубликовал
Сергій Кулеш

Оператор мобильной связи «Киевстар», Львовский городской совет и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины подписали Меморандум о взаимодействии в сфере внедрения услуги Mobile ID во Львове.

Mobile ID планируется внедрить на базе Личного кабинета жителя Львова, после авторизации и аутентификации с помощью Mobile ID горожане смогут заказывать через интернет справки о наличии у физического лица земельных участков, о регистрации места жительства, о составе семьи, копии и выписки из архивных документов, разрешения на благоустройство придомовых территорий и пр. (в данный момент ресурс предлагает более 100 административных услуг).

Подключение к технологии Mobile ID электронных ресурсов городских советов помогает развитию инфраструктуры сервисов доверительных услуг согласно соответствующему Закону Украины, а также потенциально увеличивает количество пользователей таких услуг, поскольку мобильными телефонами пользуются почти все граждане Украины.

«Два года назад именно во Львове мы провели первую демонстрацию работы Mobile ID и гордимся тем, что пилотный проект благодаря партнерству с государством превращается в полноценное внедрение сервиса. Киевстар становится провайдером современных решений, которые могут значительно облегчить общение граждан с государством, а также дают возможность бизнесу перевести часть своих услуг для населения в электронный формат. Мы работаем над тем, чтобы наполнить нашу платформу наиболее актуальными и разнообразными сервисами», – отметил Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Напомним, что Mobile ID представляет собой услугу, которая позволяет с помощью мобильного телефона провести идентификацию клиента и использовать его электронно-цифровую подпись для доступа к электронным услугам и документообороту. Для работы сервиса необходим обычный мобильный телефон и специальная защищенная SIM-карта, которая помимо привычной телеком-функциональности имеет также функцию повышенной защиты информации при электронной идентификации пользователя с помощью Mobile ID.

В декабре 2017 года Киевстар запустил сервис Mobile ID в опытную эксплуатацию, на время ее проведения пользователям в режиме аутентификации доступны ресурсы государственных реестров Госгеокадастра и Онлайн дома юстиции. До момента коммерческого запуска услуга проходит необходимую сертификацию и легализацию, ведутся работы по ее совершенствованию и настройке, к платформе подключаются новые сервис-провайдеры.

Источник: Киевстар

Disqus Comments Loading...