Рубрики Новости

«Киевстар» запустил связь 4G в 182 сёлах Сумской области, где проживает более 46 тыс. человек

Опубликовал
Вадим Карпусь

Оператор сотовой связи «Киевстар» рассказал об очередном расширении покрытия сети 4G. Отмечается, что компания запустила связь нового поколения в 182 сёлах Сумской области.

Мобильная связь на сетях четвертого поколения стала доступна в сёлах Анастасовка, Боромся, Волошновка, Ворожба, Литвиновичи, Малая Павловка, Мезеновка, Пески, Красное, Юнаковка и др. Более 46 тыс. сельских жителей региона получили возможность пользоваться мобильным интернетом в 4G-сети «Киевстар». Для этого оператор оборудовал 27 базовых станций современными технологическими средствами радиосвязи стандарта LTE.

Отмечается, что мобильные операторы Украины смогли ускорить развитие технологии LTE в отдалённых населённых пунктах страны благодаря недавнему рефармингу (обмену) радиочастотами в диапазоне 900 МГц. Базовые станции этого диапазона обеспечивают наибольший радиус действия, что позволяет обеспечить связь за границами населённых пунктов.

«Киевстар» также продолжает увеличивать 4G покрытие и за счёт других диапазонов – 1800 МГц и 2600 МГц. С начала 2020 года оператор подключил к скоростному мобильному интернету по технологии LTE около 6 тыс. населённых пунктов. За время развития в Украине технологии LTE «Киевстар» обеспечил возможность доступа к скоростному мобильному интернету для 84% населения. В планах компании за два года обеспечить возможность доступа к 4G для 90% населения Украины.

Disqus Comments Loading...