Рубрики Новости

Китай раздает пострадавшим от коронавируса городам цифровые юани для стимулирования экономики

Опубликовал
Максим Григор'єв

Китай использует цифровой юань (e-CNY) для стимулирования потребления в своей экономике, пострадавшей от пандемии, и ожидается, что в будущем появится больше приложений для повышения прозрачности и эффективности государственной политики.

В понедельник южный город Шэньчжэнь начал раздачу 30 млн юаней ($4,5 млн) в виде цифровых денег, чтобы оживить потребление и помочь бизнесу. Это произошло через несколько дней после того, как новый район Сюнъань в северной провинции Хэбэй запустил аналогичную кампанию по раздаче «красных пакетов» на сумму 50 млн юаней.

Китай находится в авангарде глобальной гонки по разработке цифровых валют центральных банков. Субсидирование e-CNY может способствовать потреблению и развитию использования электронного юаня.

По данным центрального банка, на конец 2021 года транзакции составили 87,6 млрд юаней, при этом был открыт 261 миллион индивидуальных электронных кошельков.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

«Раньше, когда правительство выдавало субсидии, могли возникнуть определенные препятствия, прежде чем деньги дойдут до бенефициаров. С e-юанем деньги поступают прямо в руки», — сказал Г. Бин Чжао, старший экономист PwC в Китае.

Чжао добавил, что в будущем правительство может использовать e-CNY для пенсионных выплат, налоговых субсидий и даже расходов на инфраструктуру.

Ся Чун, главный экономист управляющей капиталом Yintech Investment Holdings, заявил, что по сравнению с традиционными средствами e — CNY является более эффективным и быстрым с точки зрения субсидирования, хотя он считает, что размер текущего стимула к потреблению слишком мал.

Линь Ифу, экономист Пекинского университета, заявил в своем выступлении в начале этого месяца, что Китай должен выделить 1000 юаней каждой семье в ограниченных районах, половина из которых может быть в цифровых юанях.

В рамках последней кампании потребители в Шэньчжэне могут принять участие в лотерее, чтобы  получить электронные юани, которые можно использовать для покупок в Интернете или в магазинах. В Сюнъане субсидии на цифровые деньги можно использовать для покупки таких товаров, как продукты питания, бытовая техника и мебель.

Источник: Reuters

Disqus Comments Loading...