Рубрики Новости

Китай заставил технологических гигантов страны поделиться подробностями своих коммерческих алгоритмов с Администрацией киберпространства

Опубликовал
Андрей Русанов

В рамках усиления надзора над внутренним интернет-сектором китайские технологические гиганты раскрыли подробности своих алгоритмов Администрации киберпространства Китая – органу, ответственному за безопасность данных и цензуру.

В пятницу регулятор опубликовал список из тридцати алгоритмов от компаний, включая таких гигантов, как Alibaba и Tencent, вместе с кратким описанием их назначения. Это произошло после того, как в марте Китай принял закон, регулирующий использование алгоритмов рекомендаций технологическими фирмами. Правила включают в себя возможность пользователя отказаться от алгоритмов рекомендаций, а также требование к компаниям получать лицензию на предоставление новостных услуг.

Коммерческие алгоритмы — это секрет успеха технологических компаний. Их можно использовать для нацеливания пользователей на продукты или контент на основе информации о покупателе. В течение последних двух лет Пекин ужесточил регулирование технологического сектора в различных областях, от защиты данных до антимонопольного законодательства, в попытке обуздать мощь технологических гигантов страны.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Из опубликованных кратких описаний не ясно, насколько глубоко китайское государство смогло проникнуть в технические детали алгоритмов компаний. Никто из них пока не прокомментировал этого. Действия Китая по созданию системы регистрации алгоритмов беспрецедентны и могут побудить США и Евросоюз ввести аналогичные законы.

Источник: CNBC

Disqus Comments Loading...