Количество абонентов спутникового интернета Starlink достигло 140 тыс. (и еще более 750 тыс. в очереди на подключение)

Опубликовал
Володимир Скрипін

И, похоже, Tesla приступила к установке спутниковых антенн Starlink на зарядных станциях Supercharger.

SpaceX продолжает активно развивать проект глобального спутникового интернета Starlink: на днях в очередной презентации FCC компания Илона Маска раскрыла актуальные данные по числу активных пользователей — их уже почти 140 тыс. в 20+ странах. В августе услугой пользовались около 100 тыс. в 14 странах. В августе на MWC глава SpaceX Илон Маск в числе прочих деталей упоминал, что компания рассчитывает привлечь еще 500 тыс. новых абонентов Starlink в ближайшие 12 месяцев. Как можно видеть на слайде ниже, на сегодня SpaceX собрала более 750 тыс. заявок/депозитов на подключение услуги по всему миру. Единственное, что может замедлить темпы наращивания группировки и пользовательской базы — дефицит полупроводников. На официальном сайте проекта есть предупреждение о задержке поставок.

В октябре глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования — услугой уже пользуется больше 100 тысяч пользователей в 14 странах. На прошлой неделе SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink прямоугольной формы, а 13 ноября провела очередной запуск в интересах проекта, отправив на орбиту очередную партию из 53 спутников Starlink Group 4-1 — с 2018 года компания запустила 1844 спутника. В сети Starlink скорость варьируется в пределах от 100 до 400 Мбит/с, в отдаленной перспективе SpaceX планирует увеличить скорость загрузки до впечатляющих 10 Гбит/с.

Параллельно SpaceX работает над наращиванием базы корпоративных клиентов — ранее компания заключила партнерства с Microsoft и Google. Похоже, в будущем интернет Starlink станет доступным клиентам Tesla Supercharger — на одной из станций во Флориде (в городе Лейк Сити) заметили установленную на мачте «тарелку» Starlink. Пока неясно, где еще Tesla установила спутниковые антенны Starlink и какие цели она преследует. Еще в прошлом году Tesla распустила PR-отдел и обычно не отвечает на запросы СМИ. Но потенциальный бесплатный и быстрый интернет может статье еще одним существенным преимуществом фирменной сети Tesla Supercharger, которая на прошлой неделе преодолела рубеж в 30 тыс. станций.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

К слову, ранее SpaceX планировала сделать Starlink мобильным уже к концу 2021 года и разрабатывала для этого портативную версию антенны.

 

Disqus Comments Loading...