Новости Технологии 16.11.2021 в 15:42 comment views icon

Количество абонентов спутникового интернета Starlink достигло 140 тыс. (и еще более 750 тыс. в очереди на подключение)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

И, похоже, Tesla приступила к установке спутниковых антенн Starlink на зарядных станциях Supercharger.

SpaceX продолжает активно развивать проект глобального спутникового интернета Starlink: на днях в очередной презентации FCC компания Илона Маска раскрыла актуальные данные по числу активных пользователей — их уже почти 140 тыс. в 20+ странах. В августе услугой пользовались около 100 тыс. в 14 странах. В августе на MWC глава SpaceX Илон Маск в числе прочих деталей упоминал, что компания рассчитывает привлечь еще 500 тыс. новых абонентов Starlink в ближайшие 12 месяцев. Как можно видеть на слайде ниже, на сегодня SpaceX собрала более 750 тыс. заявок/депозитов на подключение услуги по всему миру. Единственное, что может замедлить темпы наращивания группировки и пользовательской базы — дефицит полупроводников. На официальном сайте проекта есть предупреждение о задержке поставок.

Количество абонентов спутникового интернета Starlink достигло 140 тыс. (и еще более 750 тыс. в очереди на подключение)В октябре глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования — услугой уже пользуется больше 100 тысяч пользователей в 14 странах. На прошлой неделе SpaceX представила второе поколение спутниковой антенны Starlink прямоугольной формы, а 13 ноября провела очередной запуск в интересах проекта, отправив на орбиту очередную партию из 53 спутников Starlink Group 4-1 — с 2018 года компания запустила 1844 спутника. В сети Starlink скорость варьируется в пределах от 100 до 400 Мбит/с, в отдаленной перспективе SpaceX планирует увеличить скорость загрузки до впечатляющих 10 Гбит/с.

Параллельно SpaceX работает над наращиванием базы корпоративных клиентов — ранее компания заключила партнерства с Microsoft и Google. Похоже, в будущем интернет Starlink станет доступным клиентам Tesla Supercharger — на одной из станций во Флориде (в городе Лейк Сити) заметили установленную на мачте «тарелку» Starlink. Пока неясно, где еще Tesla установила спутниковые антенны Starlink и какие цели она преследует. Еще в прошлом году Tesla распустила PR-отдел и обычно не отвечает на запросы СМИ. Но потенциальный бесплатный и быстрый интернет может статье еще одним существенным преимуществом фирменной сети Tesla Supercharger, которая на прошлой неделе преодолела рубеж в 30 тыс. станций.

Tesla Supercharger преодолела рубеж в 30 тыс. станций быстрой зарядки по всему миру

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

К слову, ранее SpaceX планировала сделать Starlink мобильным уже к концу 2021 года и разрабатывала для этого портативную версию антенны.

 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: