Космический корабль Orion миссии Artemis 1 включил двигатели и возвращается на Землю. Этому предшествовал сбой электропитания

Опубликовал
Вадим Карпусь

4 декабря у космического корабля NASA Orion возникла кратковременная проблема с электропитанием. Происшествие имело место всего за несколько часов до критически важного запуска двигателя вблизи Луны.

Энергоблок на борту Orion отключил четыре устройства, «отвечающие за питание в нисходящем направлении», которые подключаются к двигательной и нагревательной подсистемам космического корабля. Но инженеры миссии смогли быстро исправить ситуацию. Отмечается, что в результате инцидента не было перебоев с питанием каких-либо критических систем, и не возникло никаких негативных последствий для навигации или связи аппарата. Таким образом, миссия продолжается по плану.

Уже 5 декабря космический корабль выполнил ключевое включение двигателя около Луны, чтобы направить Orion на курс с конечной целью в Тихом океане. Аппарат должен приводниться 11 декабря.

Отметим, в рамках миссии Orion возникало несколько нештатных ситуаций. Ранее инженеры NASA выявили ряд сбоев в оперативной памяти системы отслеживания звёзд и случайные срабатывания в одном из блоков системы, которая обеспечивает питание от солнечных батарей для модуля экипажа. Инженеры пока не уверены, связаны ли все эти проблемы. Все эти сбои изучаются и анализируются, чтобы не допустить их повторения во время грядущей пилотируемой миссии. В любом случае, несмотря на указанные проблемы, космический корабль смог успешно выполнить все задачи, поставленные перед ним на текущий момент.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: space

Disqus Comments Loading...