Китай утверждает, что разработал «самое мощное» микроволновое оружие для дронов, сочетающее радар и РЭБ

Опубликовал
Вадим Карпусь

Всего через несколько дней после того, как США продемонстрировали одно из своих самых мощных микроволновых вооружений, способных глушить сигналы на большой территории, Китай заявляет о разработке самого мощного в мире микроволнового оружия, которое можно установить в дрон.

Исследователи под руководством профессора Ли Цзяньбина подчеркивают универсальность источника микроволнового излучения. Отмечается, что он может выполнять несколько функций, включая работу радара, мониторинг целей на земле, в воде или в небе, а также создание электронных помех.

Компактная конструкция позволяет легко настраивать оружие для установки на различные дроны. В том числе заявляется возможность использования в режиме plug-and-play.

В отличие от обычных небольших микроволновых источников, которые часто имеют ограниченную мощность и частотный диапазон, новая позиционируется как меняющая правила игры. Она может работать в сверхшироком диапазоне частот и конкурировать с более крупным оружием, например с профессиональными самолетами радиоэлектронной борьбы.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Основным компонентом системы является трубка бегущей волны. Хотя эта технология традиционно использовалась в качестве микроволнового генератора, китайские ученые перепрофилировали ее в сверхчувствительную антенну, устранив необходимость в отдельном радаре на дроне. Это нововведение в сочетании с компактной конструкцией делает эту технологию мощным инструментом радиоэлектронной борьбы.

Источник: firstpost

Disqus Comments Loading...