Китайские СМИ упрекают Марка Цукерберга в желании продавать гарнитуры Meta Quest в стране — ранее он открыто критиковал Китай

Опубликовал
Андрей Русанов

Китайское государственное СМИ резко раскритиковало главу Meta Марка Цукерберга. Его упрекают в планах продавать гарнитуру Meta Quest в Китае. Пишут, что Марк «выстрелил себе в ногу», когда дело дошло до китайских рынков – ранее он открыто критиковал китайский промышленный шпионаж.

Редакционная статья издания Beijing Daily в социальной сети WeChat появилась после того, как в The Wall Street Journal написали, что Meta ведет постоянные переговоры с Tencent с целью продажи гарнитур Meta Quest в материковом Китае. В статье говорится, что прежняя критика Цукербергом китайских компаний, в том числе TikTok (ByteDance), препятствует его усилиям начать продажи в Китае. Цукерберг критически высказывался о конкретных китайских компаниях и о широко распространённом китайском корпоративном шпионаже.

«Я думаю, хорошо задокументировано, что китайское правительство крадет технологии у американских компаний», — из свидетельств марка Цукерберга перед Конгрессом США в 2020 году.

Ранее Цукерберг публично называл TikTok очень эффективным конкурентом, а за закрытыми дверями он якобы говорил, что компания представляет серьезную угрозу для американского бизнеса. После встречи с Марком и обсуждения TikTok сенатор Том Коттон из Арканзаса вместе с соавторами написал письмо представителям американской разведки с просьбой провести расследование в отношении TikTok.

В качестве положительны примеров сотрудничества с китайскими властями редакция Beijing Daily приводит отношения с Тимом Куком и визит Илона Маска.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Источник: CNBC

Disqus Comments Loading...