Рубрики Новости

LG анонсировала линейку телевизоров 2022 года — с компактной 42-дюймовой и огромной 97-дюймовой OLED-моделями

Опубликовал
Володимир Скрипін

LG в рамках CES 2022 года анонсировала обновленную линейку телевизоров, которые выйдут в 2022 году. Первая фаза анонса прошла, как и у других производителей, с минимальным количеством подробностей — цены и точная дата выхода обещают объявить ближе к выходу устройств на рынок весной. Но кое-что интересное из сегодняшнего анонса все же можно выделить.

В двух словах о следующей линейке телевизоров LG: компания добавила еще несколько моделей с ранее недоступной диагональю экрана, повысила яркость в G-серии (да, снова), а также  расширила функциональные возможности программной платформы webOS — появится поддержка нескольких аккаунтов и еще несколько улучшений.

webOS 22

Линейка телевизоров LG 2022 года будет поставляться с новой версией webOS, которую LG называет «webOS 22» — текущая версия имеет порядковый номер 6.0. Судя по всему, компания хочет согласовать номер версии webOS с годом выпуска. В webOS 22, в числе прочего, появится возможность добавить несколько отдельных аккаунтов (с индивидуальными настройками и рекомендациями) и быстро переключаться между ними через интерфейс или функцию, которую производитель называет «NFC Magic Tap». Еще одно новшество — функциональность Always Ready, которая позволит включать музыку, а также отображать время или изображения, когда телевизор выключен. LG также обещает функцию совместного просмотра «room to room share», которая позволит «временно» отправлять поток с одного телевизора (где может быть подключен специальный блок или другой компонент) на другой, расположенный в соседней комнате.

Владельцы телевизоров LG также смогут использовать их для управления устройствами умного дома, поддерживающим стандарт Matter. Какие существующие модели ТВ LG получат обновление webOS 22, пока неизвестно.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Визуально интерфейс webOS 22 изменился не сильно. По крайней мере, если судить по первым фото из презентации.

Особенности и модельный ряд ТВ LG 2022 года

В прошлом году LG вывела на рынок линейку телевизоров OLED Evo с повышенной яркостью изображения — в 2022 году премиальные матрицы Evo появится не только в серии G2 (обновление прошлогодней G1), но и более массовой C2. LG прямо говорит, что G2 будет обеспечивать более высокие значения пиковой яркости за счет комбинации алгоритмов повышения яркости и лучшего отвода тепла от компонентов телевизора. Но C2 должен существенно превосходить линейку CX двухлетней давности.

В конструкции G2 и C2 используется новый волокнистый композитный материал — переход на него позволил сделать новые модели легче: например, 65-дюймовый C2 почти вдвое легче C1. Это должно упростить распаковку и установку этих очень тонких и хрупких дисплеев.

На пресс-брифинге в Нью-Джерси перед выставкой CES компания LG разместила новый G2 рядом с C1, чтобы продемонстрировать прирост яркости. Но куда более справедливым было бы сравнивать G2 с прошлогодним G1.

Модель LG G2 (слева) рядом с прошлогодним C1 OLED (справа). Но это не очень «честное» сравнение.

Самый маленький и самый большой OLED-телевизор в мире

В 2022 году LG также расширила предложение OLED-телевизоров новыми размерами, причем в обоих направлениях: в линейках G и C появятся 42-дюймовая и 97-дюймовая модели — самая маленькая и самая большая соответственно.

42-дюймовый OLED-дисплей LG — изначально ТВ на его основе планировали выпустить во второй половине 2021 года

Ранее минимальным размером была 48-дюймовая диагональ, а самой большой — 88-дюймовая. В 2022 году LG G2 OLED поставляются с диагоналями 97, 83, 77, 65 и 55 дюймов, а LG C2 OLED — с диагоналями 83, 77, 65, 55, 48 и 42 дюйма.

97-дюймовый OLED-дисплей LG

Все телевизоры LG 2022 года оснащаются пятым поколением процессоров A9, которое обеспечит улучшенный ИИ-апскейлинг до 4K и более совершенную функцию Tone Mapping, а также выделение объекта переднего плана от фона для пущего эффекта погружения. Среди прочих особенностей — порты HDMI 2.1, поддержка 120 Гц при 4K, поддержка Variable Refresh Rate (VRR) и Auto Low Latency Mode (ALLM), новый пятый пресет для спортивных игр и специальный игровой режим для темных помещений в настройках.

Mini LED

В прошлом году LG также выпустила новую серию премиальных ЖК-телевизоров с подсветкой Mini LED Mini LED — технология, которая подразумевает использование множества крошечных светодиодов для создания сфокусированных локальных зон затемнения, что обеспечивает лучшую контрастность и эффективность HDR. под брендом QNED. В 2022 году она продолжится — по насыщенности и глубине черного цвета экраны Mini LED уступают премиумным OLED-дисплеям, но все еще превосходят их по яркости. Подробностей о модельном ряде и ценах ТВ LG QNED 2022 года пока нет. Но важно учитывать, что в линейке QNED есть модели без Mini LED — например, QNED80 начального уровня будет иметь традиционное, менее точное локальное затемнение.

Накануне LG анонсировала технологию OLED EX, увеличивающую яркость OLED-дисплеев на 30% — ее внедрение начнется со второго квартала 2022 года, и пока неясно, в каких именно продуктах она появится сначала.

Disqus Comments Loading...