Майнинг альткоинов на видеокартах тоже рухнул — флагманы NVIDIA и AMD дают мизерную прибыль $0,01-0,06 в день

Опубликовал
Андрей Русанов

Всего через день после перехода Ethereum с Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS), прибыльность GPU-майнинга серьезно обвалилась и сохраняет тенденцию к дальнейшему падению. Надежды майнеров на альтернативные «монеты» были погребены их упавшей капитализацией и высокой сложностью добычи новых блоков.

По данным на 16 сентября прибыль в $0,01-0,06 в день при цене $0,10 доллара за кВт*ч на альтернативных криптовалютах демонстрировали лишь GeForce RTX 3090, AMD Radeon RX 6800 XT, RX 6800 и Radeon RX 6600. На сегодняшний день ни одна из этих видеокарт не демонстрирует положительного результата.

Крах затронул как мелких, так и крупных майнеров. Больше нет никакого смысла арендовать помещения, нанимать персонал и вообще делать какие-либо вложения в эту сферу. Конечно, рынок криптовалют не предсказуем и они могут вновь вырасти – но именно непредсказуемость и является препятствием для инвестиций в майнинг. Наилучшее что майнеры могут сделать сейчас – распродать имеющееся оборудование.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Джаред Уолтон из Tom’s Hardware ожидает в ближайшее время переполнения рынка бывшими в употреблении видеокартами. Обозреватель также ждет дальнейшего обвала цен на них и не рекомендует геймерам покупать любую видеокарту дороже $500 прямо сейчас. Также стоит быть осторожным при покупке графического адаптера с рук – лучше для этого пользоваться проверенными маркет-плейсами, поддерживающими возврат товара сторонним продавцам.

 

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов