Рубрики НовостиWTF

Маск отказался свидетельствовать в расследовании по Twitter, потому что «все есть в биографии Айзексона» — SEC подала в суд

Опубликовал
Катерина Даньшина

Миллиардер снова «под прицелом» регуляторов, расследующих поглощение Twitter за $44 млрд.

Следователи определяют, нарушил ли Маск федеральные законы о ценных бумагах в 2022 году, когда задолго до поглощения приобрел 9,2% акций Twitter. Правила Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) требуют, чтобы большинство людей, покупающих более 5% акций публичной компании, раскрывали информацию в течение 10 дней, однако миллиардер этого не сделал. Эта потенциально «преднамеренная» задержка принесла миллиардеру $156 млн, и спровоцировала коллективный иск от бывших акционеров Twitter.

Как сообщает The Wall Street Journal, Маск должен был дать показания в расследовании в прошлом месяце, но не появился на заседании, а впоследствии, когда SEC попыталась перенести встречу, «категорически отказался» от этого процесса.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам уже неоднократно принимала показания господина Маска в этом ошибочном расследовании — достаточно», — говорится в заявлении Алекса Спиро, адвоката Маска.

Сейчас регулятор хочет через суд заставить владельца Twitter дать показания.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Маск в течение многих лет высмеивал SEC, обвинившую его в мошенничестве после печально известного твита 2018 года об «обеспечении финансирования для Tesla». В конце концов миллиардер договорился с регулятором и уплатил штраф в $20 млн, хотя все еще борется с юристом-няней, который должен одобрять некоторые его твиты относительно Tesla.

Согласно заявлению SEC, регулятор с начала расследования в апреле 2022 года получил тысячи документов от третьих сторон в рамках своих запросов, в том числе «сотни» от самого Маска. В июле 2022 года миллиардер давал показания дважды, впрочем, на дополнительные встречи не явился, обвиняя регулятора в «преследованиях». Согласно документу Илон Маск также утверждал, что вся необходимая информация есть в его новой биографии, написанной журналистом Уолтером Айзексоном, и поэтому ему «не нужно появляться для дачи показаний».

Disqus Comments Loading...