Рубрики Новости

Массовый запуск продуктов на базе Google TV задержится по инициативе Google

Опубликовал
ITC.UA

Международная выставка потребительской электроники CES 2011, которая пройдет в следующем месяце в Лас-Вегасе, США, должна была стать отличным плацдармом для массового запуска новых продуктов на базе Google TV. К сожалению, большого анонса может и не произойти, сообщает New York Times.

Google попросила партнеров не спешить показывать свои новые продукты с поддержкой соответствующего ПО, пока оно не будет обновлено. Среди таких компаний присутствуют Toshiba, LG Electronics и Sharp. Причиной столь непопулярного решения стал очень холодный прием Google TV публикой. Напомним, что в октябре платформа была запущена официально и на рынок поступили первые устройства с ее поддержкой. Это HD-телевизоры Sony и комплект Logitech Revue. Спустя небольшое время появились первые отклики пользователей и зачастую они были негативными. 39% покупателей Logitech Revue на Amazon.com дали устройству три балла из пяти, а 19% присвоили устройству низшую оценку.

«Концепция Google TV изящна и мне очень интересно, во что она разовьется, но пока я свою ТВ-приставку Logitech Revue верну обратно в магазин», — прокомментировал один из клиентов Best Buy Джей ДиБелла (J. DiBella).

На данный момент программное обеспечение Google TV довольно сложное для потребителей. Требуется громоздкий пульт ДУ с клавиатурой и тачпадом, есть проблемы с интерфейсом, когда окна перекрывают важную часть экрана и другие нюансы. Существует много отличных примеров, как Google, выпустив интересный, но не очень удобный изначально продукт, постепенно выводила его на совершенно другой уровень, но в новой для компании сфере потребительской электроники такой подход неприемлем. Пользователи хотят иметь все и сразу, они не готовы ждать обновления ПО и, получив первый негативный опыт использования, в последствии могут и не вернуться к этому продукту, даже если он станет намного лучше.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Похоже, в Google это прекрасно понимают, а негативные отзывы о первых продуктах на базе Google TV подтолкнули компанию к активным действиям. Она хочет начать массовое распространение своей платформы уже в обновленном виде, исправив все известные недостатки и доработав интерфейс. Помимо всего прочего, компания пока не смогла договориться со многими популярными телевизионными компаниями о трансляции их контента на Google TV. В частности, речь идет о NBC, CBS, ABC и Hulu. На данный момент они блокируют доступ к своему контенту через ТВ-приставку Google. Эту проблему интернет-компании тоже предстоит решить в срочном порядке.

Disqus Comments Loading...