Meta сворачивает поддержку умного дисплея Portal и разработку умных часов – на фоне массового сокращения персонала и падения доходов

Опубликовал
Андрей Русанов

По предварительной информации, Meta закрывает проект умного дисплея Portal для видеовызовов и еще два невыпущенных проекта умных часов из-за сокращения 11 тыс. рабочих мест. Информация подтверждена The Verge и Reuters из двух независимых источников.

Meta без разглашения решила прекратить выпуск устройств Portal для потребителей в июне и отложила разработку умных часов, уже длительное время находящихся в разработке (проект «Милан»). Часы должны были появиться весной 2023 года по цене около $349 и иметь две встроенные камеры для совершения видеозвонков.

Теперь Meta отказывается от своих планов по продаже устройства для видеозвонков Portal предприятиям. Также свернуты перечисленный «Милан» и еще один проект умных часов. Компания не ответила на запрос о комментарии.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Как уже сообщалось ранее, Meta сокращает 11 тыс. человек персонала. В немалой мере сокращение затронуло технологические отделы и разработчиков аппаратных средств. В приоритете остается разработка в области AR и VR, включая гарнитуры.

Meta, несмотря на значительные убытки подразделения виртуальной реальности, падение стоимости компании с $1 трлн до $268 млрд, а также критику проекта виртуальной среды общения Horizon Worlds продолжает делать основную ставку на виртуальную реальность и интерфейсы подключения к ней. Востребованность Horizon Worlds для потребителей призрачно – даже сотрудники Meta не хотят ею пользоваться.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов