Рубрики Новости

Металл больше не в моде. Intel предлагает использовать основным материалом для корпусов двухэкранных ноутбуков… текстиль

Опубликовал
Володимир Скрипін

Параллельно с впечатляющим игровым ноутбуком Honeycomb Glacier, о котором мы уже рассказали в одной из сегодняшней новостей, в недрах лабораторий Intel в Санта-Кларе ведется разработка еще нескольких вариантов конструкций ноутбуков с двумя экранами. Еще одна инициатива — Twin River. Так называется попытка Intel создать двухэкранный ноутбук или ноутбук с гибким экраном в шасси из текстиля. Да, вы все правильно прочитали, Intel хочет заменить алюминиевые сплавы, которые сейчас служат основным материалом для изготовления корпусов современных ноутбуков, на ткань.

В рамках проекта Twin River инженеры Intel создали множество прототипов тканевых ноутбуков с двумя 12,3-дюймовыми экранами разрешением 1920х1280 пикселей, обтягивая их самыми разными синтетическими тканями из полиэстера, полиамида и лайкры. Но проект примечателен не столько количеством созданных прототипов (хотя и этим тоже), сколько уровнем производительности этих самых ноутбуков.

Инженерам Intel удалось разместить четырехъядерный 15-ваттный процессор Intel Core U-серии  в тонком корпусе с безвентиляторным дизайном без необходимости ограничения мощности CPU. Для этого компания специально разработала очень тонкую систему охлаждения с испарительной камерой, а также системную плату уникальной конструкции с диагональю ориентацией процессора вместо традиционной горизонтальной или вертикальной. Это позволили расположить процессор ближе к микросхемам подсистемы питания.

На данный момент компания тщательно защищает свой фирменный запатентованный дизайн, так что фотографий, позволяющий оценить эту самую уникальную конструкцию и компоновку, нет. Зато есть фото множества различных текстильных материалов, из которых сотрудники выбирали самый оптимальный. Фотографии образцов тканей и прототипов ноутбуков, обтянутых ими, можно посмотреть в галерее ниже.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Отметим, что сама по себе идея использовать текстиль для обшивки корпуса устройств не нова. Например, взять хотя бы ноутбук Microsoft Surface Laptop, обтянутый алькантарой внутри. Кроме того, можно вспомнить о HP, которая в прошлом году выпустила кожаный гибридный планшет Spectre Folio, а в этом решила пойти еще дальше и начать использовать в отделке ноутбуков вставки из натурального дерева. С одной стороны, использование текстиля в качестве основного материала корпуса кажется весьма сомнительной затеей с практической точки зрения — ведь ткань быстро теряет вид из-за загрязнений. С другой, в случае ноутбуков с гибкими экранами эластичные тканевые корпусы могут стать отличным решением как с эстетической точки зрения, так и с технической.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...