Рубрики Новости

Microsoft передала код MS-DOS и Word for Windows в Музей компьютерной истории

Опубликовал
Вадим Карпусь

Корпорация Microsoft передала в Музей компьютерной истории исходный код первых версий MS-DOS (1.1 и 2.0) и Word for Windows (1.1a). Впервые код этого ПО стал доступным для общественности.

В 1980 году IBM привлекла компанию Microsoft к работам над проектом под кодовым названием Chess. Microsoft предоставила партнеру интерпретатор языка программирования BASIC. Однако IBM попросили Microsoft создать операционную систему. Так как у Microsoft не было собственной такой разработки, она лицензировала ОС у Seattle Computer Products, которая стала основой для PC-DOS и MS-DOS. Первая версия MS-DOS стала доступна на рынке в 1981 году одновременно с выпуском IBM PC XT.

Текстовый редактор Microsoft Word для DOS появился в 1983 году. Он был разработан с расчетом на совместное использование мыши. Однако эта версия не стала особо популярной. Лишь в 1989 году после релиза версии Word for Windows текстовый редактор от Microsoft стал пользоваться большим спросом. Более того, в последующие 4 года эта программа генерировала более половины дохода на глобальном рынке текстовых редакторов.

Источник: Microsoft Blog

Disqus Comments Loading...