Рубрики Новости

Microsoft разрабатывает совершенно новый браузер Spartan для Windows 10

Опубликовал
Володимир Скрипін

Разработчики Microsoft в поте лица трудятся над полностью новым веб-браузером под кодовым названием Spartan, что может ознаменовать отказ от дальнейшего развития Internet Explorer с выпуском финальной версии операционной системы Windows 10. По данным ZDNet, в данном случае речь идет не о Internet Explorer 12, следующей версии давнишнего браузера Microsoft, выход которого, как правило, ожидается одновременно с выпуском каждого крупного обновления Windows.

Вместо выпуска очередной новой версии старого доброго Internet Explorer компания планирует начать все с чистого листа с помощью веб-браузера, который «больше похож на Chrome и Firefox», как сообщает ZDNet. Однако, несмотря на новый облик и всякие «плюшки» вроде поддержки расширений, этот новый браузер сохранит основы текущей веб-технологии Microsoft. В частности, отмечается, что новый браузер по-прежнему будет основан на базе усовершенствованного движка JavaScript Chakra и движка рендеринга страниц Microsoft Trident, так что Редмонд не собирается переходить на WebKit, который используется в Safari. Другие конкуренты, к примеру, Google отказалась от WebKit в пользу движков собственной разработки.

Выпуск совершенно нового браузера вовсе не означает быстрого исчезновения старого Internet Explorer. По данным источника, IE 11 будет предустановлен в ОС Windows 10 для обеспечения обратной совместимости. Таким образом, следующая важная версия операционной системы Microsoft будет поставляться сразу с двумя браузерами.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Напомним, следующее важное мероприятие, посвященное выходу ОС Windows 10, запланировано на 21 января. Ожидается, что на нем программный гигант поведает о потребительских функциях Windows 10, а также детализирует планы в отношении смартфонов и планшетов нового поколения. Как ожидается, Windows 10 будет представлять собой единую платформу для широкого спектра устройств с диагоналями экранов от 4 до 80 дюймов. Пока не ясно, окажется ли новый браузер на повестке дня 21 января. Источник отмечает, что Spartan может находиться на подходящей для включения в тестовую сборку ОС Windows 10 стадии разработки.

Источник: ZDNet

Disqus Comments Loading...