Новости Новости 30.12.2014 в 09:16 comment

Microsoft разрабатывает совершенно новый браузер Spartan для Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

VRG_1047.0.0

Разработчики Microsoft в поте лица трудятся над полностью новым веб-браузером под кодовым названием Spartan, что может ознаменовать отказ от дальнейшего развития Internet Explorer с выпуском финальной версии операционной системы Windows 10. По данным ZDNet, в данном случае речь идет не о Internet Explorer 12, следующей версии давнишнего браузера Microsoft, выход которого, как правило, ожидается одновременно с выпуском каждого крупного обновления Windows.

Вместо выпуска очередной новой версии старого доброго Internet Explorer компания планирует начать все с чистого листа с помощью веб-браузера, который «больше похож на Chrome и Firefox», как сообщает ZDNet. Однако, несмотря на новый облик и всякие «плюшки» вроде поддержки расширений, этот новый браузер сохранит основы текущей веб-технологии Microsoft. В частности, отмечается, что новый браузер по-прежнему будет основан на базе усовершенствованного движка JavaScript Chakra и движка рендеринга страниц Microsoft Trident, так что Редмонд не собирается переходить на WebKit, который используется в Safari. Другие конкуренты, к примеру, Google отказалась от WebKit в пользу движков собственной разработки.

Выпуск совершенно нового браузера вовсе не означает быстрого исчезновения старого Internet Explorer. По данным источника, IE 11 будет предустановлен в ОС Windows 10 для обеспечения обратной совместимости. Таким образом, следующая важная версия операционной системы Microsoft будет поставляться сразу с двумя браузерами.

Напомним, следующее важное мероприятие, посвященное выходу ОС Windows 10, запланировано на 21 января. Ожидается, что на нем программный гигант поведает о потребительских функциях Windows 10, а также детализирует планы в отношении смартфонов и планшетов нового поколения. Как ожидается, Windows 10 будет представлять собой единую платформу для широкого спектра устройств с диагоналями экранов от 4 до 80 дюймов. Пока не ясно, окажется ли новый браузер на повестке дня 21 января. Источник отмечает, что Spartan может находиться на подходящей для включения в тестовую сборку ОС Windows 10 стадии разработки.

Источник: ZDNet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: