Рубрики Новости

Microsoft с 10 марта закроет AltspaceVR — собственную социальную платформу смешанной реальности — после сокращения команды, которая над ней работала

Опубликовал
Катерина Даньшина

Ранее Microsoft сократила более 10 000 сотрудников, в том числе и тех, кто работал в отделе смешанной реальности.

Microsoft закроет AltspaceVR – социальную платформу виртуальной реальности – 10 марта 2023 года. Компания поделилась новостью в блоге всего через несколько дней после масштабного увольнения работников, отметив, что этот шаг поможет переместить фокус «на поддержку иммерсивного опыта на базе Microsoft Mesh».

AltspaceVR стала одной из первых социальных сетей виртуальной реальности вместе с другими платформами, такими как VRChat и Rec Room. Платформа начала работу в 2015 году и позволяла пересмотреть, например, различные комедийные сценки или обсуждения дебатов, используя Oculus Rift, Gear VR, HTC Vive и другие гарнитуры виртуальной реальности.

Стартап планировал закрыться в 2017 году из-за финансовых проблем, однако Microsoft приобрела платформу в рамках своих усилий по созданию собственной экосистемы смешанной реальности.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

В компании говорят, что пользователи могут загрузить свои данные из AltspaceVR до завершения работы платформы.

В отличие от AltspaceVR, Microsoft Mesh ориентирован на компании, желающие сотрудничать удаленно. Microsoft постепенно отстраивала Mesh с момента первого объявления о ней в 2021 году.

Теперь Microsoft, похоже, отказывается от своих амбиций на метавселенную, «корректируя» свою аппаратную линейку. Сотрудники, работающие над Mixed Reality Toolkit с открытым исходным кодом Microsoft, говорят, что их всех уволили, а отчет Windows Central указывает на то, что Microsoft также сократила всю команду, стоящую за AltspaceVR. Корпорация увольнения этих команд пока не комментирует.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...