Рубрики Новости

Минцифры: Более 2500 украинских школ необходимо подключить к скоростному интернету до конца 2020 года, стоимость реализации проекта составит 720 млн грн

Опубликовал
Сергій Кулеш

Минцифры вместе с Минобразования направило местным администрациям письмо о необходимости срочного подключения к интернету более 2 тысяч школ за счет финансирования из образовательной субвенции.

Вчера, 31 августа 2020 года, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития инфраструктуры Александр Шелест провел брифинг по подключению украинских школ к качественному интернету. По подсчетам Минцифры, 2531 украинская школа расположена в населенных пунктах, где нет ни одного оптического провайдера. Это означает, что они не имеют возможности подключиться к качественному интернету. Соответственно, в условиях карантина и при необходимости дистанционного обучения, ученики и учителя этих учебных заведений не смогут проводить полноценное интерактивное обучение.

Для обеспечения качественного дистанционного обучения в условиях карантина, учреждения общего среднего образования должны иметь подключение к интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с с возможностью изменения на тарифный план со скоростью 1 Гбит/с без обновления сетевого оборудования. Кроме того, семьи, где проживают ученики и учителя, должны иметь техническую возможность подключиться к интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с по рыночной цене. Для этого по мнению Минцифры нужно, чтобы в этих населенных пунктах было покрытие оптоволоконной сети.

На прошлой неделе Министерство цифровой трансформации с Министерством образования и науки направили совместное письмо к руководителям областных государственных администраций с полным перечнем школ, требующих первоочередного подключения к фиксированному интернету еще до конца 2020 года.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Для подключения всех 2531 школ по подсчетам Минцифры необходимо до 720 млн грн, эти средства могут быть выделены из остатков образовательных субвенций, которые находятся в распоряжении местных бюджетов. Подробные расчеты максимальной стоимости подключения к оптоволоконным сетям по каждой области и имеющиеся объемы остатков образовательной субвенции по каждому местному бюджету, Минцифры и МОН также предоставили в совместном письме к руководителям ОГА.

В Минцифры напомнили, что вся архитектура сети, построенной к сетевому оборудованию внутри помещения школ, должна базироваться исключительно на волоконно-оптических линиях связи без применения радиотехнологий. Для этого в технических требованиях рекомендуется предусмотреть предоставление услуги доступа к интернету со скоростью 1 Гбит/с до 31.01.2021 года без удержания абонентской платы. Учитывая значительную стоимость подключения, рекомендуется предусмотреть предоставление услуг по доступу к интернету без удержания абонентской платы до конца 2022 года со скоростью не менее 100 Мбит/с.

Минцифры просит перед проведением закупки услуг подключения и после закупки проводить замеры параметров интернет-подключения в помещении каждой школы с помощью технологических методов определения скорости и задержки. Для того, чтобы такие закупки были максимально эффективными, каждую закупку необходимо согласовывать с Минцифры как с Генеральным государственным заказчиком национальной программы информатизации.

Отметим, что недавно Минцифры впервые в Украине провело детальное исследование подключения к глобальной сети социальных объектов фиксированного интернета, в частности — школ. Согласно исследованию Минцифры, всего в Украине 16317 школ. Из них имеют подключения к интернету с помощью оптоволоконных технологий — 9773 (60%), а не имеют — 6544 (40%).

Напомним, что в августе МОЗ утвердил рекомендации для работы учебных заведений с 1 сентября: маски на занятиях необязательны, температурный скрининг учителей, контроль за состоянием здоровья, запрет «шведского стола» и т.д.

Источник: Минцифры

Disqus Comments Loading...