Рубрики Новости

Минцифры совместно с ЦИК и депутатами готовят законопроект об электронном голосовании, но к местным выборам проект ещё не запустят

Опубликовал
Вадим Карпусь

Министерство цифровой трансформации Украины продолжает работать над идеей перенесения выборов в онлайн-пространство, что ранее было обещано во время презентации приложения «Дія». Минцифры поделилось прогрессом, достигнутым в этой сфере на протяжении последних нескольких недель.

Отмечается, что диджитализация выборов – это одно из заданий, которое стоит перед ведомством. И в Минцифры активно работают над тем, чтобы внедрить электронное голосование на выборах. На прошлой неделе прошло совместное совещание, в котором приняли участие народные депутаты комитетов по цифровой трансформации и по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, Центральная избирательная комиссия и Минцифры. И во время этого совещания обсуждался будущий законопроект об электронном голосовании.

Отмечается, что уже было проведено исследование, которое подтверждает целесообразность внедрения новых избирательных технологий. Оно было проведено международными партнерами в лице IFES Ukraine при поддержке USAID Ukraine — USAID Украины и UK aid. Заинтересованные стороны уже создали рабочую группу, которая работает над будущим законопроектом и обсудили первую концепцию этого документа. Также участники обсудили концепцию пилотного электронного голосования на избирательных участках.

Вместе с тем, в Минцифры заявляют, что задача и предстоящие процедуры – очень сложные. Поэтому ведомство сразу предупреждает, что полноценного электронного голосования на местных выборах ещё не будет. Но планируется проводить эксперименты на отдельных избирательных участках.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Добавим, недавно первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб рассказал, что после разработки и внедрения необходимых решений (надёжная и безопасная электронной идентификации) планируется провести небольшой пилотный проект, а уже через 4 года запустить электронное голосование на выборах.

Источник: Facebook

Disqus Comments Loading...