Рубрики Новости

Mozilla переиграла Microsoft и упростила установку Firefox в качестве браузера по умолчанию в Windows 10

Опубликовал
Володимир Скрипін

Mozilla недавно незаметно упростила установку Firefox в качестве браузера по умолчанию в Windows 10 — и теперь это можно сделать в один клик, обратил внимание сайт The Verge.

В августовском обновлении Firefox 91 разработчики обошли защитные механизмы Windows 10, которые усложняли смену браузера по умолчанию. До этого смена проходила с обязательным переходом в раздел настроек Windows 10, где нужно было выбрать Firefox в качестве браузера по умолчанию, а Microsoft до последнего навязывала выбор Edge. В один клик можно было установить браузером по умолчанию только фирменный Microsoft Edge.

В Mozilla провели реинжиниринг метода установки Microsoft Edge в качестве браузера по умолчанию в Windows 10, и теперь Firefox тоже делает это в фоновом режиме без дополнительных запросов. Таким образом, новейшая версия Firefox обходит встроенную функцию защиты Windows 10 от вредоносных ПО.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Ни Chrome, ни Vivaldi, ни Opera, ни другие браузеры на основе Chromium не последовали примеру Mozilla, и пока неясно, как в итоге отреагирует на этот шаг Microsoft. Представитель Microsoft сообщил The Verge, что этот способ официально не поддерживается в Windows.

В августе выяснилось, что в Windows 11 компания собирается еще сильнее усложнить возможность смены браузера и других приложений по умолчанию.

Disqus Comments Loading...