Новости Новости 14.09.2021 в 16:25 comment views icon

Mozilla переиграла Microsoft и упростила установку Firefox в качестве браузера по умолчанию в Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Mozilla недавно незаметно упростила установку Firefox в качестве браузера по умолчанию в Windows 10 — и теперь это можно сделать в один клик, обратил внимание сайт The Verge.

В августовском обновлении Firefox 91 разработчики обошли защитные механизмы Windows 10, которые усложняли смену браузера по умолчанию. До этого смена проходила с обязательным переходом в раздел настроек Windows 10, где нужно было выбрать Firefox в качестве браузера по умолчанию, а Microsoft до последнего навязывала выбор Edge. В один клик можно было установить браузером по умолчанию только фирменный Microsoft Edge.

Mozilla переиграла Microsoft и упростила установку Firefox в качестве браузера по умолчанию в Windows 10

В Mozilla провели реинжиниринг метода установки Microsoft Edge в качестве браузера по умолчанию в Windows 10, и теперь Firefox тоже делает это в фоновом режиме без дополнительных запросов. Таким образом, новейшая версия Firefox обходит встроенную функцию защиты Windows 10 от вредоносных ПО.

Ни Chrome, ни Vivaldi, ни Opera, ни другие браузеры на основе Chromium не последовали примеру Mozilla, и пока неясно, как в итоге отреагирует на этот шаг Microsoft. Представитель Microsoft сообщил The Verge, что этот способ официально не поддерживается в Windows.

В августе выяснилось, что в Windows 11 компания собирается еще сильнее усложнить возможность смены браузера и других приложений по умолчанию.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: