Накопители Samsung 990 Pro быстро теряют «здоровье» — пользователи массово жалуются на стремительное снижение показателей состояния SSD

Опубликовал
Андрей Русанов

Компания Samsung получает большое количество сообщений о том, что твердотельный накопитель Samsung 990 Pro слишком быстро теряет работоспособность. Речь идет о снижении значений SMART, характеризующих «здоровье» накопителя, которые отображают в удобном виде программы для диагностики. Пользователи сообщают о более быстром, чем это происходит обычно с другими накопителями, ухудшении работоспособности Samsung 990 Pro в течение месяца.

Несколько пользователей на Reddit и overclock.net говорят, что утилиты для мониторинга состояния хранилищ данных сообщают о тревожно низких показателях работоспособности их Samsung 990 Pro и шокирующе больших объемах записанных данных всего через несколько недель использования. Многие утилиты, такие как CrystalDiscInfo и программное обеспечение Samsung Magician, сообщают о том, что одни и те же данные стремительно меняются.

Гарантия Samsung распространяется на срок до пяти лет или на 600 терабайт записи для модели 1 ТБ и 1200 ТБ для модели 2 ТБ, начиная со 100-процентной работоспособности при первоначальной установке. Magician и CrystalDiscInfo сообщили одному пользователю, что на его твердотельном накопителе емкостью 2 ТБ осталось всего 93% «здоровья», несмотря на то, что они записали всего около 7 ТБ, что должно оставить им более 99%. Другие сообщают об аналогичных оценках.

Один из накопителей терял около 1% в неделю, что теоретически означает выходу SSD из строя в течение 18 месяцев. Другой потерял 3% за один день. В Твиттере зафиксирован экран результатов CrystalDiscInfo с 64%, оставшимися после записи всего 2 ТБ (выше).

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Робби Хан из Neowin столкнулся с проблемой и отправил свой SSD в Samsung, надеясь, что технические специалисты смогут выявить основную причину. Samsung вернула накопитель после сброса настроек, который должен был восстановить показатель работоспособность до 100%, но у него было только 94 процента. Samsung предложила заменить SSD в качестве решения проблемы.

Неясно, связана ли проблема с программным или аппаратным обеспечением. Сбой может быть в том, как твердотельные накопители сообщают значения для проверки работоспособности. Единственное сходство между затронутыми накопителями заключается в том, что все они єксплуатировались в ОС Windows, поэтому проблема также может быть ошибкой операционной системы. Samsung уже начала расследование ситуации, но пока не давала публичных комментариев.

Источник: TechSpot

Disqus Comments Loading...