Рубрики Новости

Налоговая обратит внимание на электронные деньги и интернет-коммерцию

Опубликовал
ITC.UA

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», ссылаясь на слова первого заместителя главы Государственной налоговой службы (ГНС)—начальника налоговой милиции Андрея Головача, налоговая милиция расширила перечень приоритетных направлений работы в 2012 году, добавив в него два новых пункта. И, если предыдущие направления деятельности напрямую связаны с функциями ГНС (контроль расходов государственного и местных бюджетов и государственных монополий, борьба с конвертационными центрами, незаконным возмещением НДС и теневым оборотом подакцизных товаров), то новые виды деятельности вызывают некоторое удивление. В частности, налоговая милиция намерена начать борьбу с киберпреступностью.

Однако под киберпреступностью в налоговой милиции понимают вовсе не фишинговые атаки, мошенничество и распространение зловредного программного обеспечения. В ГНС намерены усилить контроль над рынками электронных денег и платежных систем, интернет-провайдерами и интернет-торговлей. Для этого уже создано спецподразделение. В ГНС оценивают оборот электронных денег в 2011 году в 2,5 млрд грн, что вдвое больше, чем в 2009 году, и в 10 раз больше, чем в 2007 году. В ведомстве считают, что к 2014 году рынок вырастет до 15 млрд грн.

Такую активизацию налоговой милиции приветствуют в Национальном банке Украины. Один из представителей этого учреждения порадовался тому факту, что к этому вопросу подключилась налоговая служба, которая раньше только разводила руками. Отмечается, что она уже создала неприятности системе WebMoney, которая уклоняется от регистрации и признания того, что занимается эмиссией электронных денег. При поддержке ГНС в НБУ намерены добиться контроля над этой деятельностью. Согласно Налоговому кодексу, находясь на упрощенной системе налогообложения, запрещено заниматься факторингом, поэтому налоговая служба применяет санкции.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Кроме того, более жесткий контроль со стороны ГНС ожидает и уличные платежные терминалы. Планируется внедрение в программно-технических комплексах самообслуживания (ПТКС) фискальных чипов, чтобы контролировать их так же, как и кассовые аппараты, и проводить обязательное инкассирование выручки исключительно банками. Это позволит ГНС лучше контролировать налогообложение выручки. По отзывам некоторых игроков этого рынка, выручка контролируется через платежные системы, и все транзакции регистрируются. Но чтобы внедрить фискальный чип, необходимы дополнительные капиталовложения в размере $300-500 на один аппарат ПТКС. Кроме того, стоимость одного визита инкассатора банка составляет 50 грн. Таким образом, дополнительные расходы будт перенесены на конечного пользователя, которому предстоит дополнительно платить комиссию в размере 1% от суммы платежа.

По словам президента ассоциации «Участники электронного бизнеса Украины» Юрия Чайки, обвинения ГНС обоснованны лишь отчасти, так как чаще всего при интернет-торговле продукция доставляется курьером за наличный расчет, который не всегда фиксируется. Операции по безналичному расчету или с помощью электронных денег (если правила их выпуска зарегистрированы НБУ) контролируются и соответствующим образом облагаются налогами. При этом отмечается, что налоговики смогут достичь эффекта, если курьеры будут оснащены мобильным терминалом для выдачи кассового чека. А один такой терминал стоит €600-800.

Disqus Comments Loading...