Рубрики Новости

«Нам придется меньше работать»: Билл Гейтс считает создание ChatGPT равным появлению интернета и с оптимизмом смотрит в будущее ИИ

Опубликовал
Андрей Русанов

Чат-бот ChatGPT от OpenAI впечатляет пользователей с момента его запуска в четвертом квартале 2022 года. Он способен облегчить написание текстов и ответить на вопросы. Его произведения и ответы не удастся с первого взгляда отличить от созданных людьми.

В недавнем интервью изданию Handelsblatt основатель Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что ChatGPT так же важен, как и изобретение интернета. Развивая мысль, он сказал:

«До сих пор искусственный интеллект мог читать и писать, но не мог понять содержание. Новые программы, такие как ChatGPT, сделают многие офисные специальности более эффективными, помогая выписывать счета или писать письма. Это изменит наш мир».

Билл Гейтс изначально довольно скептически относился к техническому прогрессу. Выступая в Американском институте предпринимательства почти десять лет назад, предприниматель предупредил о массовой безработице. В то время он сказал, что в течение 20 лет многие рабочие места будут заменены программной автоматизацией или ботами.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Однако последние замечания Гейтса подчеркивают резкое изменение его позиции. Один из столпов современного IT «с уверенностью смотрит в будущее, когда дело доходит до ИИ». Комментируя влияние искусственного интеллекта, Гейтс ответил: «Нам придется меньше работать».

ChatGPT в настоящее время активно поддерживается Microsoft. Недавно OpenAI и Microsoft объявили о продлении своего партнерства. Согласно опубликованному заявлению, исследовательская лаборатория искусственного интеллекта и технологический гигант договорились о многолетнем сотрудничестве и многомиллиардных инвестициях.

Disqus Comments Loading...