NASA опубликовало прощальное селфи марсианского модуля InSight

Опубликовал
Максим Григор'єв

NASA поделилось селфи, сделанным марсианским посадочным модулем InSight, который скоро выйдет из эксплуатации, поскольку теряет энергию из-за запыленных солнечных батарей.

Фото было сделано 24 апреля и опубликовано в Twitter миссии космического агентства. На снимке посадочный модуль покрыт пылью и практически сливается с окружением.

«Пыльный автопортрет», — говорится в записи Лаборатории реактивного движения NASA, которая управляет InSight.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

В твит также добавлена GIFка, на которой сравнивают первый снимок после посадки в декабре 2018 года, и последней, где он покрыт пылью.

На прошлой неделе NASA сообщило, что модуль InSight теряет мощность и его научная деятельность прекратится этим летом».

«К декабрю команда InSight ожидает, что посадочный модуль выйдет из строя и завершит миссию», — сказано в сообщении NASA.

Миссия InSight (аббревиатура «Внутреннее исследование с использованием сейсмических исследований, геодезии и переноса тепла») началась на Марсе 26 ноября 2018 года и была изначально рассчитана на два земных года. Затем миссию продлили, но солнечные панели начали накапливать пыль и производить меньше электричества для питания модуля.

По данным NASA, солнечные панели посадочного модуля сейчас производят примерно одну десятую от его изначальной мощности в 5000 Вт·ч.

Специалисты агентства заявляют, что в ближайшие месяцы на Марсе будет больше пыли в атмосфере, что еще больше скажется на мощностях батарей. В NASA добавляют, что вырабатываемое панелями электричество является приоритетным для сейсмометра посадочного модуля, ведь он может работать только в определенное время суток. В основном, ночью, так как в это время на Марсе ветер слабее и сейсмометру проще зарегистрировать марсотрясения. Сам инструмент для регистрации сейсмоактивности отключат к концу лета после завершения научной фазы миссии.

Ожидается, что на то время у модуля еще будет достаточно энергии для передачи информации на Землю. Но к концу декабря аппарат, скорее всего, не сможет получать нужное количество электричества и перестанет отвечать.

Disqus Comments Loading...