Несмотря на дефицит компонентов, рынок ПК в минувшем квартале вырос на 55,2%. Лидер все еще Lenovo, а Apple показала наибольший рост (более чем вдвое)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Производители ПК в условиях глобального дефицита компонентов и проблем с логистикой, наблюдающихся в первом квартале 2021 года, суммарно поставили на рынок 83,98 миллиона ПК (настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции), свидетельствуют данные очередного отчета IDC.

Это на 55,2% превышает показатели первого квартала 2020 года и всего на 8% не дотягивает до результатов четвертого квартала 2020-го (обычно это самый «сильный» квартал). Главный фактор резкого оживления рынка ПК — продолжающаяся пандемия коронавируса с массовым переходом на удаленный режим работы и домашнее обучение.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Лидером рынка ПК остается Lenovo — за январь-март 2021 года китайский производитель нарастил поставки на 59,1%, до 20,4 млн штук. В то же время его доля выросла с 23,7% до 24,3%.

Данные о мировых поставках ПК в первом квартале 2021 года. Источник: IDC

На втором и третьем месте расположились американские HP и Dell, отгрузившие соответственно 19,24 млн и 12,95 млн ПК. Компания Apple, обосновавшаяся на четвертом месте, сильнее всех нарастила поставки ПК в минувшем квартале — на 111,5%, до 6,69 млн штук (8% рынка). Замыкает пятерку крупнейших производителей ПК компания Acer  с результатом 5,84 млн ПК, что на 73,5% превышает показатель прошлого года и соответствует 7% рынка. На остальных производителей суммарно приходится 18,87 млн ПК, что соответствует 22,5% рынка.

Распределение рынка ПК. Источник: IDC
Disqus Comments Loading...