Рубрики Новости

СМИ: Nissan намерен полностью отказаться от выпуска электромобилей под брендом Leaf [Обновлено: в украинском Nissan это опровергают]

Опубликовал
Вадим Карпусь

Похоже, что жизненный цикл Nissan Leaf – одного из первых массовых и доступных электромобилей на рынке – подходит к концу. По данным Automotive News, Nissan не планирует выпускать версию Leaf следующего поколения и может даже полностью отказаться от этой марки.

Обновлено 18 июля 17:07: В «Ниссан Мотор Украина» сообщили редакции ITC.ua, что информация о планах полностью отказаться от выпуска электромобилей под брендом Leaf, опубликованная сайтом Automotive News, «не соответствует действительности, для Европы так точно».

Производство текущей версии Leaf должно быть прекращено к середине десятилетия. Об этом изданию заявили три анонимных источника. Представитель Nissan отказался строить предположения о будущем Leaf, но сказал, что компания отмечает «возобновление» интереса к Leaf на фоне высокого спроса на электромобили.

Если Nissan действительно откажется от выпуска Leaf, это будет последний компактный электромобиль, который станет жертвой аппетита американских покупателей, стремящихся к покупке больших внедорожников. В настоящее время Leaf является единственным электромобилем, который Nissan продает в США. Позже в этом году компания выпустит Ariya – новый электрический кроссовер с запасом хода до 300 миль (около 483 км).

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Основываясь на некоторых концептах Nissan, Leaf может быть заменён компактным внедорожником, который компания называет Chill-Out. Nissan не опубликовал никаких спецификаций или подробностей о нем, но Chill-Out, похоже, ближе всего к производству из всех концептов компании. Он похож на Ariya, но использует меньшую платформу CMF-EV. Это означает, что он, вероятно, будет немного дешевле, чем Ariya за $47 тыс.

Каким бы ни было его будущее, Leaf обязательно войдет в историю как первый успешный массовый электромобиль в США.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...