Рубрики Новости

Ноутбуки на базе ОС Windows Blue и процессоров Intel Haswell смогут работать дольше в автономном режиме

Опубликовал
Вадим Карпусь

Согласно сообщению ресурса CNET, в процессорах Intel Haswell будет реализована новая технология, которая позволит получить определенные преимущества при совместном использовании с ОС Windows Blue.

Отмечается, что в Windows Blue будет внесен ряд общих оптимизаций. Но именно устройства с чипами Haswell получат наиболее заметные улучшения в плане повышения энергоэффективности. Ноутбуки и ультрабуки с ОС Windows Blue и процессорами Haswell смогут работать дольше в автономном режиме, чем устройства на базе прочих комбинаций аппаратных и программных платформ. Так, в обновленной ОС Microsoft реализована модель питания, которая сможет адаптироваться к различным мобильным компьютерам с различными уровнями производительности. Во многих случаях Windows Blue на ноутбуках с процессорами Haswell сможет функционировать аналогично мобильной ОС в смартфонах и планшетах. В этих чипах реализована технология энергосбережения, ранее использовавшаяся в чипах Atom серии Clover Trail. В режиме сна процессор не отключается полностью, а осуществляет фоновую синхронизацию с электронной почтой, социальными сетями, прочими сервисами сети интернет. При этом энергопотребление чипа очень невелико. За счет этого ноутбук сможет оставаться в режиме сна значительно дольше, а после его активации пользователь уже получит синхронизированную электронную почту и социальные сети.

Как отмечает источник, над разработкой этого адаптивного механизма энергосбережения специалисты Microsoft и Intel трудились совместно.

Disqus Comments Loading...