Новая миссия NASA – поиски жизни на спутнике Европа

Опубликовал
Володимир Скрипін

Специалисты NASA считают, что на шестом спутнике Юпитера, который носит название одного из континентов Земли – Европа, процветает жизнь. Точнее, она может существовать в океане, который находится под ледяным панцирем толщиной 10-30 км.

В течение следующих 10 лет специалисты NASA и Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) обещают запустить на Европу спускаемый аппарат, которому предстоит опровергнуть или подтвердить существование внеземной жизни на спутнике. В настоящее время NASA описала основные цели новой миссии.

Если говорить коротко, космический аппарат займется измерением содержания органических веществ в верхних слоях льда, изучением минералов, измерением толщины и структуры льда, а также определением солености океана.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Исследователи уже начали обсуждать потенциальные места для посадки космического аппарата. Скорее всего, определиться им поможет межпланетная станция «Юнона», запущенная в начале августа 2011 года для исследования Юпитера, когда в 2016 году выйдет на орбиту спутника Европа.

Посадка марсохода «Кьюриосити» оказалась довольно сложным испытанием для исследователей, но посадка на Европу может оказаться еще сложнее, учитывая, что расстояние к спутнику в 10 раз больше, а температура его поверхности никогда не поднимается выше отметки -220 градусов Цельсия.

Disqus Comments Loading...