Новые сведения о мобильных видеокартах NVIDIA RTX 4000 и Radeon RX 7000 — в ноутбуках появится менее мощная версия RTX 4090

Опубликовал
Андрей Русанов

Благодаря утечке стали известны кодовые и маркетинговые наименования мобильных видеокарт NVIDIA нового поколения. Речь идет о четырех процессорах и пяти видеокартах на их основе. Топом в линейке станет RTX 4090, но основываться она будет не на оригинальном чипе AD102 с большим потреблением, а на AD103. Соответственно, производительность десктопный версии для мобильного варианта будет недостижима.

Также в линейке будут видеокарты RTX 4060, RTX 4060 Ti, RTX 4070 и RTX 4080 Ti. Довольно странно выглядит отсутствие обычной RTX 4080 среди моделей. Почему речь идет лишь о четырех процессорах, становится понятно из твита – две младшие модели основаны на чипе AD107:

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Вопрос энергопотребления каждого из видеочипов не раскрыт. Источник утверждают, что потребление карт не превысит 175 Вт.

Появилась информация и о мобильных видеокартах AMD. Предварительно, мобильный графический процессор Radeon RX 7000 может быть не менее мощным, чем настольный RX 6950XT. К сожалению, в данном случае нет просочившихся спецификаций или кодовых имен. Но можно было ожидать, что видеокарта может быть выпущена как Radeon RX 7900M или 7800M.

NVIDIA, и AMD собираются выпустить новые серии графических процессоров к выставке CES 2023. Этот запуск также может быть совмещен с выходом в свет мобильных процессоров Zen4 и Raptor Lake.

Источник VideocCardz

Disqus Comments Loading...