Обнаружен новый спутник Нептуна

Опубликовал
Вадим Карпусь

Телескоп Hubble помог обнаружить новый спутник возле восьмой и самой удаленной от Солнца планеты Солнечной системы – Нептун.

Сообщается, что во время изучения снимков колец вокруг Нептуна исследователь из института SETI Марк Шоуолтер (Mark Showalter) выявил ранее неизвестный спутник этой планеты. Для этого ему пришлось проанализировать около 150 архивных снимков Нептуна, сделанных телескопом Hubble в промежутке времени с 2004 по 2009 годы. В результате была выявлена круговая орбита спутника и определены его параметры. Сообщается, что спутник, получивший обозначение S/2004 N1, совершает полный оборот вокруг планеты, приблизительно, за 23 часа.

Причем, спутник оказался достаточно небольшим по космическим меркам — всего около 12 миль (около 19,3 км) в диаметре. В результате, он выглядит в 100 млн раз темнее, чем самая неяркая звезда, которую можно наблюдать на небосклоне невооруженным глазом. Этим и объясняется проблематичность его обнаружения. Его не смог выявить даже космический аппарат Voyager 2, который пролетал возле Нептуна в 1989 году.

S/2004 N1 является уже четырнадцатым (и самым маленьким) обнаруженным спутником Нептуна. Он расположен на расстоянии около 65,4 тыс миль (около 105,3 тыс км) от планеты между спутниками Ларисса и Протей.

Disqus Comments Loading...