OpenAI открывает GPT-3.5 Turbo для индивидуальной настройки

Опубликовал
Катерина Даньшина

Разработчики смогут научить ChatGPT сосредотачиваться на конкретных задачах, таких как настройка кода, или соответствовать тону, согласованному для отдельной компании.

OpenAI позволила компаниям индивидуально настраивать GPT-3.5 Turbo, используя собственные данные для обучения – это позволит чат-ботам быть «‎более целенаправленными», то есть предназначенными для конкретных задач. Например, для ответов клиентам в одном стиле или с более короткими формулировками.

До сих пор возможность настройки ограничивалась вариантами GPT-3, например, davinci-002 или bebbage-002.

GPT-3.5 Turbo – это семейство моделей, которое OpenAI представила в начале года и которое, по ее словам, идеально подходит для использования, не связанного с чат-ботами. Модель может обрабатывать 4000 токенов одновременно, что вдвое больше, чем возможности предыдущих версий. Компания добавила, что первые тестировщики использовали на 90% более короткие подсказки после подготовки GPT-3.5 к точно настроенным инструкциям.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Цена GPT-3.5 составляет $0,0080 за 1000 токенов для обучения, $0,0120 за 1000 входных токенов и $0,0120 долларов США за 1000 выходных токенов.

Модель предварительно обучается, как и GPT-4, на данных до сентября 2021 года, которые можно дополнить данными компании. В OpenAI говорят, что информацию не будут использовать для обучения моделей и за пределами компании-клиента.

В компании добавляют, что дополнительно настроенная модель GPT-3.5 Turbo сможет кое в чем превышать возможности GPT-4. Последнюю (которая в дополнение к тексту может воспринимать изображение) откроют для индивидуальной настройки этой осенью.

После выпуска GPT-4 в начале марта OpenAI объявила об осуществлении поэтапного обновления уже существующих моделей, вместо создания новых с нуля. На недавней конференции Economic Times генеральный директор компании Сэм Альтман подтвердил, что OpenAI не занимается обучением GPT-5, поскольку перед запуском новой языковой модели необходимо провести большую подготовительную работу.

Disqus Comments Loading...