Рубрики НовостиКино

«Оскар» просмотрело 19,5 миллиона зрителей — новый рекорд с 2021 года

Опубликовал
Володимир Скрипін

Церемонию вручения премии «Оскар» в ночь на 11 марта посмотрело 19,5 млн зрителей, и это лучший результат за последние 4 года, сообщает Deadline со ссылкой на аналитиков Nielsen.

Напомним, что сейчас «Оскар» потихоньку оправляется после обвала рейтингов — все предыдущее десятилетие количество зрителей церемонии неуклонно падало, начиная с 43 млн человек в 2014-м. В пандемический 2020-й премию посмотрело 23,6 миллиона человек, что в свое время стало антирекордом, который был успешно побит во время «Оскар»-2021 — тогда за церемонией следило всего 10,4 млн. зрителей. Абсолютный антирекорд со времен 46-й церемонии в 1974 году.

С тех пор рейтинг «Оскара» (аудитория) неизменно растет — нынешний результат премии американской киноакадемии на 4% лучше прошлогоднего, когда за церемонией следило 18,8 млн зрителей. И почти вдвое превосходит антирекорд «Оскар»-2021. Но до абсолютного рекорда 1998 года (тогда победил «Титаник») еще очень далеко — тогда трансляцию премии посмотрело 55,2 миллиона человек. И пока трудно сказать, удастся ли «Оскару» когда-нибудь превзойти этот результат.

Без скандала на премии «Оскар»-2024 не обошлось — организатор вырезал из международной (сокращенной версии) телеверсии победу документального фильма «20 дней в Мариуполе» и мощную речь украинского режиссера Мстислава Чернова. После волны возмущения и критики в Disney Entertainment объяснили это временными ограничениями, отдельно отметив, что номинации для короткой версии шоу выбрали еще несколько недель назад.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Кто победил на «Оскар-2024» и другие главные моменты — в отдельном развернутом материале.

Disqus Comments Loading...