Рубрики Новости

Основатель украинской биткоин-биржи Kuna Михаил Чобанян: Блокировки транзакций и проблемы с криптобиржами в Украине начались после «утечки» за границу $500 млн – НБУ повернул рубильник

Опубликовал
Тетяна Нечет

С 16 марта, в день, когда президент Украины Владимир Зеленский легализовал криптовалюты, начались блокировки транзакций и проблемы вывода на банковские карты при работе с криптовалютой и криптобиржами. Что же произошло в условиях войны, когда от покупки криптовалюты зависят поставки гуманитарки (еды, воды, аптечек, бронежилетов и т. д.), что это все блокируется? В этом вопросе разбирался основатель первой украинской биткоин-биржи Kuna и сооснователь криптофонда Министерства цифровой трансформации AidForUkraine Михаил Чобанян.

Михаил Чобанян

Постановление №18 НБУ от 24 февраля — о работе банковской системы во время военного положения — было призвано остановить вывод валюты из Украины. Соответственно, межбанковский рынок был остановлен и все лазейки, с помощью которых гривну можно было конвертировать в валюту, были остановлены. Также 16 марта украинские банки еще и заблокировали P2P платежи в гривне.

«В период с 24 февраля по 16 марта было выведено из страны порядка 500 млн долларов, большая часть которых была выведена через Binance», — предположил он со ссылкой на различные источники информации.

По словам Чобаняна, у Binance есть эквайринг, «прикрученный» к западной юрисдикции. Соответственно, с гривневой карточки через эквайринг можно было купить криптовалюту либо разместить гривну на аккаунте. По факту, гривна должна была конвертироваться внутри банка и уже валюта должна была зачислиться западному терминалу Binance.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

«Таким образом 500 млн ушло по курсу 29,25, когда реальный курс стоимости доллара колеблется около 32», — добавил Чобанян.

После этого НБУ увидел, что это происходило, в основном, через «ПриватБанк» на Binance и «зарубил» все, что было хоть как-то связно с криптовалютой и криптобиржами.

Банки блокируют платежи, которые не вредят экономике. При этом НБУ ничего не может сделать.

«Глава Нацбака Кирилл Шевченко и Алексей Шабан — эти два человека уполномочены и могут решить эту проблему. В «ПриватБанке», это самый проблемный банк на этот момент, это Антон Разумный (руководит финмоном) и Лебединец Игорь (влияет на политику финансового мониторинга). Есть у нас в стране четыре человека, которые могут существенно облегчить жизнь волонтерам и всем остальным…», — подытожил Чобанян.

Он обратился в компетентные органы и СБУ, ожидает правовую оценку.

Binance Ukraine 16 марта сообщил, что украинские банки начали блокировать ввод денег на криптобиржах. Это связано с тем, что подобные транзакции начали считать переводом за границу.

Видео

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Тетяна Нечет