Отчет Google — доход $74,6 млрд, 2 млрд активных пользователей YouTube Shorts и генеративный ИИ в Android 14

Опубликовал
Юрій Орос

Alphabet, материнская компания Google, выпустила финансовый отчет за второй квартал 2023 года, проанонсировав некоторые планы инвестиций.

Доход компании составил 74,6 млрд долларов, что на 7% больше аналогичного показателя прошлого года. Заработок от поисковика вырос до 42,6 млрд, а реклама видеоплатформы YouTube и подразделение Google Cloud принесли 7,67 и 8,03 млрд долларов соответственно.

Динамика роста доходов Google Cloud

У компании сейчас есть 6 продуктов, которые обслуживают более 2 млрд пользователей каждый. В частности в YouTube Shorts теперь такая ежемесячная аудитория, это конкурентное преимущество относительного нового сервиса над TikTok и Instagram Reels, передает TechCrunch. Shorts вырос от показателя 1,5 млрд просмотров за месяц в прошлом году.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Сравнение выручки YouTube и Netflix

Глава компании Сундар Пичай подчеркнул важность генеративного искусственного интеллекта для компании и увеличение инвестиций в это направление. ИИ-инструменты уже интегрированы во многие продукты Google, как Search (поисковик) и Workspace. А чат-бот Google Bard заработал и в Украине. ИИ-функции станут частью смартфонов Google Pixel и операционной системы Android, эти команды работают вместе для создания новейших устройств.

Android 14 будет включать наши достижения в генеративном искусственном интеллекте для улучшения персонализации Android-смартфонов.

— заявил глава Google.

https://itc.ua/news/facebook-youtube-y-drugye-samye-krupnye-po-ezhemesyachnoj-audytoryy-sotssety-2023-goda-v-odnoj-kartynke/

Disqus Comments Loading...