Отработанная ступень Falcon 9 во второй раз успешно села на грунт космодрома

Опубликовал
Володимир Скрипін

Частная аэрокосмическая компания SpaceX вновь произвела успешную посадку нижней ступени ракеты Falcon 9 на бетонную платформу Landing Zone 1 на мысе Канаверал. Это было второе подряд успешное возвращение ракеты-носителя на твердую землю и пятое в общей сложности. Посадка была произведена за несколько минут до того, как вторая ступень Falcon 9 доставила грузовой корабль Dragon в космос, где он будет состыкован с МКС.

В этом году это первая попытка SpaceX посадить первую ступень Falcon 9 на твердую землю, все шесть предыдущих попыток посадки производились на морскую автономную платформу-баржу в Атлантическом океане. Вопрос целесообразности возвращения отработанных ракет на морскую платформу, вместо стартовой площадки, ранее поднимался неоднократно, в том числе и на нашем ресурсе, так что особо останавливаться на этом не будем. Отметим лишь, что в данном случае на посадку требуется гораздо меньше топлива и существенно снижается риск неудачи.

С этим успешным приземлением SpaceX довела общее число вернувшихся ракет до пяти. И это означает, что теперь ангар заполнен «под завязку», то есть места для новых ракет больше нет. Напомним, «соколята» хранятся в ангаре стартового комплекса 39A, расположенного на территории космического центра Кеннеди на острове Мерритт, который SpaceX арендует у NASA.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Ранее SpaceX объявила, что попытается повторно запустить одну из ранее использованных ракет Falcon 9 этой осенью. Кроме того, уже очень скоро SpaceX вынуждена будет расчистить место для ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy, сборка которой должна происходить именно в ангаре 39A. Сейчас у SpaceX есть возможность перевезти ранее использованные ракеты Falcon 9 на свой испытательный завод в Мак-Грегор, штат Техас. В то же время ответственный за запуск вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн заявил, что компания ищет другие варианты (читай – несколько ангаров поблизости) размещения ракет на мысе Канаверал.

Остается добавить, что для первого повторного запуска SpaceX планирует задействовать апрельскую Falcon 9 – самую первую из ракет, успешно севших на плавучую платформу.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...