Наука и космос Новости 18.07.2016 в 10:25 comment

Отработанная ступень Falcon 9 во второй раз успешно села на грунт космодрома

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Частная аэрокосмическая компания SpaceX вновь произвела успешную посадку нижней ступени ракеты Falcon 9 на бетонную платформу Landing Zone 1 на мысе Канаверал. Это было второе подряд успешное возвращение ракеты-носителя на твердую землю и пятое в общей сложности. Посадка была произведена за несколько минут до того, как вторая ступень Falcon 9 доставила грузовой корабль Dragon в космос, где он будет состыкован с МКС.

В этом году это первая попытка SpaceX посадить первую ступень Falcon 9 на твердую землю, все шесть предыдущих попыток посадки производились на морскую автономную платформу-баржу в Атлантическом океане. Вопрос целесообразности возвращения отработанных ракет на морскую платформу, вместо стартовой площадки, ранее поднимался неоднократно, в том числе и на нашем ресурсе, так что особо останавливаться на этом не будем. Отметим лишь, что в данном случае на посадку требуется гораздо меньше топлива и существенно снижается риск неудачи.

С этим успешным приземлением SpaceX довела общее число вернувшихся ракет до пяти. И это означает, что теперь ангар заполнен «под завязку», то есть места для новых ракет больше нет. Напомним, «соколята» хранятся в ангаре стартового комплекса 39A, расположенного на территории космического центра Кеннеди на острове Мерритт, который SpaceX арендует у NASA.

Ранее SpaceX объявила, что попытается повторно запустить одну из ранее использованных ракет Falcon 9 этой осенью. Кроме того, уже очень скоро SpaceX вынуждена будет расчистить место для ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy, сборка которой должна происходить именно в ангаре 39A. Сейчас у SpaceX есть возможность перевезти ранее использованные ракеты Falcon 9 на свой испытательный завод в Мак-Грегор, штат Техас. В то же время ответственный за запуск вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн заявил, что компания ищет другие варианты (читай – несколько ангаров поблизости) размещения ракет на мысе Канаверал.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Остается добавить, что для первого повторного запуска SpaceX планирует задействовать апрельскую Falcon 9 – самую первую из ракет, успешно севших на плавучую платформу.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: