«Отвратительно и надоедливо»: Microsoft добавил Copilot в автозапуск на Windows 11

Опубликовал
Ігор Шелудченко

Корпорация Microsoft добавила своего ИИ-помощника Copilot в автозапуск Windows 11.

Об этом говорится в отчете MSPowerUser.

Изначально Copilot бросили на автозапуск в сборке Windows 11 Insider Preview Build 23615. Но от идеи отказались. Однако на прошлой неделе Copilot снова появился в сборке Insider Build 26100.

Эти изменения подтвердил и старший менеджер программы инсайдеров Microsoft.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Девелоперы и эксперты назвали эти изменения отвратительными и надоедливыми, поскольку это «напоминает поведение какого-то надоедливого приложения сторонних разработчиков».

Однако и здесь есть один нюанс: Copilot при запуске появится не на всех мониторах. Для этого необходим минимальный размер диагонали экрана в 27 дюймов и разрешение в 1920 пикселей.

Вероятно, Microsoft в дальнейшем существенно расширит или вообще поставит Copilot в автозапуск любой системы.

Пользователи Windows 11 Insider, которые не хотят видеть Copilot, могут отключить его в диспетчере задач, как и любую другую надоедливую программу с автозапуском.

Отметим, что Microsoft в последнее время радует пользователей частой рекламой Copilot — в интерфейсе «Параметров» в Windows 11 были баннеры, рекламирующие подписку на сервис.

Также был случай, когда у некоторых пользователей Windows 11 в центре экрана блокировки появлялся огромный QR-код, который перенаправлял на страницу загрузки Copilot.

Кроме того, напомним, что Microsoft изменил клавиатуру впервые за 30 лет, добавив туда клавишу быстрого запуска Copilot.

Disqus Comments Loading...