«Персеверанс» совершил первое извлечение кислорода из атмосферы Марса

Опубликовал
Володимир Скрипін

Команда марсохода «Персеверанс» сообщила об очередном важном достижении — впервые в истории им удалось получить кислород из марсианской атмосферы.

Не секрет, что Марс крайне негостеприимен с точки зрения благоприятных условий для человека: атмосфера разрежена (ее плотность приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле) и на 96 процентов состоит из углекислого газа, тогда как перепады температуры превышают 100 градусов Цельсия при средней температуре минус 63 градуса. Колонизация планеты принципиально невозможна без создания системы жизнеобеспечения, способной в столь экстремальных условиях обеспечить колонизаторов кислородом и топливом (к примеру, водородом или метаном) для энергообеспечения и организации обратных полетов на Землю. Марсоход «Персеверанс» помимо обширного арсенала научных приборов и камер оснащен также MOXIE (Mars Oxygen ISRU Experiment) — это экспериментальная установка для получения кислорода из атмосферного углекислого газа путем электролиза. Ее разработали как раз для решения задачи с кислородом на Марсе.

20 апреля 2021 года команда ученых, работающая с ровером, провела первую операцию по переработке углекислого газа из марсианской атмосферы в кислород при помощи установки MOXIE. После часа работы установка произвела около 5,4 грамма кислорода, которого, по оценкам NASA, хватило бы для дыхания в течение 10 минут.

После двухчасового прогрева MOXIE начала производить кислород со скоростью 6 граммов в час. В ходе первого запуска основной задачей была оценка состояния прибора, поэтому он работал на половинной мощности. В штатном режиме установка способна вырабатывать до 10 граммов кислорода в час.

Таким образом, инженеры подтвердили, что установка способна производить кислород из марсианской атмосферы.

Процесс преобразования требует высоких температур — около 800 градусов по Цельсию. Для этого блок MOXIE изготовлен из термостойких материалов. К ним относятся напечатанные на 3D-принтере детали из никелевого сплава, которые нагревают и охлаждают протекающие через него газы, а также легкий аэрогель для удерживания тепла. Тонкое золотое покрытие на внешней стороне MOXIE эффективно отражает инфракрасное излучение, не позволяя ему вырваться наружу и повредить другие компоненты Perseverance.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація
Строение установки MOXIE. Изображение: NASA/JPL-Caltech

«Это первый важный шаг в переработке углекислого газа в кислород на Марсе. У команды MOXIE впереди еще много работы, но результаты этой демонстрации многообещающие. Мы приближаемся к нашей цели: когда-нибудь увидеть людей на Марсе. Кислород — это не только то, чем мы дышим. Ракетное топливо зависит от кислорода, в будущем нужно будет получать топливо на Марсе, чтобы вернуться домой».

Джим Рейтер

Замглавы научного директората NASA

В феврале основатель Tesla и SpaceX Илон Маск решил выделить 100 миллионов долларов на проведение нового конкурса X Prize по созданию технологии улавливания углекислого газа.

Disqus Comments Loading...