«Первый в мире GPU»: nVIDIA GeForce 256 исполнилось 25 лет

Опубликовал Андрій Русанов

31 августа 1999 года nVIDIA (так тогда писали название) анонсировала видеокарту GeForce 256, которая была выпущена 11 октября того же года. Рекламируемая как «первый в мире GPU», видеокарта полностью изменила рынок. Термин GPU (сокращение от Graphics Processing Unit) также предложен NVIDIA.

Революционным изменением в GeForce 256 стало добавление функции трансформации и освещения (T&L) непосредственно в GPU. Ранее эти вычисления обрабатывались центральным процессором или отдельным оборудованием. Интеграция T&L в GPU позволила NVIDIA снизить затраты и повысила производительность по сравнению с традиционными 3D-ускорителями. Благодаря архитектурному скачку и оптимизированному программному обеспечению NVIDIA удалось превзойти конкурентов.

Как говорит соучредитель компании Крис Малаховски, на момент выпуска GeForce 256 у NVIDIA было 35 конкурентов. Некоторые компании NVIDIA приобрела, другие ушли с рынка — выжила только ATI, которую приобрела AMD. Сегодня на рынке GPU есть Intel, AMD и Qualcomm, но NVIDIA доминирует. Со времен GeForce 256 графические процессоры значительно улучшились, теперь они оснащены блоками кодирования видео, трассировки лучей и тензорными ядрами. Они имеют решающее значение в играх, профессиональной визуализации, облачных вычислениях и сфере искусственного интеллекта.

GeForce 256 имела память SDR, но позже была обновлена до DDR, видеокарта поддерживала DirectX 7.0. Чип имел 23 млн транзисторов — за 25 лет их количество выросло в 3300 раз в GeForce RTX 4090, а объем памяти увеличился в 768 раз.

Источник: VideoCardz