Портативная консоль ASUS ROG Ally – «убийца» Steam Deck с лучшим экраном, совместимостью с любыми играми для Windows, меньшим весом и шумом

Опубликовал
Андрей Русанов

Компания ASUS не очень удачно выбрала время для анонса портативной консоли – 1 апреля многие восприняли его как шутку. Однако в компании подтвердили, что ASUS ROG Ally – серьезное игровое устройство, по многим параметрам способное опередить Steam Deck. Консоль будет работать под Windows 11 и использовать специальный процессор AMD.

  • ASUS ROG Ally запускает игры не только из Steam, но и все совместимые с Windows 11
  • Также консоль поддерживает внешние видеокарты ASUS RTX XG
  • Она немного легче и меньше Steam Deck, при этом работает в разы тише

Ютубер Dave2D рассказал, что ROG Ally снабжена 7” сенсорным экраном с соотношением сторон 16:9, разрешением 1080p и частотой обновления 120 Гц. Напомним, экран Steam Deck с соотношением 16:10 имеет разрешение 800p при 60 Гц. При этом консоль ASUS  тоньше и немного легче устройства Valve. Пока не ясно, как лучший экран повлияет на время автономной работы. 

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Первая портативная игровая консоль ASUS оснащена гибридным процессором AMD Ryzen, специально созданным для этого продукта. ASUS не указывает, какой тип процессора в ней использован, лишь нескромно называя его «самым быстрым APU». Согласно видео, это 4-нм процессор Zen4 с графикой RDNA 3. Возможно также, что перед нами специальный APU AMD Phoenix.

Консоль имеет специальный разъем XG, что означает возможность использования мощных внешних видеокарт ASUS  для ноутбуков. Последней выпущенной видеокартой XG стала RTX 4090, которая стоит $2000.

Отдельного упоминания достойна система охлаждения консоли. Она оснащена двумя вентиляторами, которые, по измерениям, создают шум 20 дБ – против 37 дБ у Steam Deck.

Успех консоли ROG Ally зависит от ее цены и производительности по сравнению со Steam Deck, стоящей $399, и более дорогими портативными устройствами, такими как Ayaneo 2 за $850. Цену и дату начала продаж консоли ASUS пока не объявляла.

Источники: Engadget, VideoCardz

Disqus Comments Loading...