После иска к Binance регулятор США подал в суд на Coinbase — криптовалютная биржа работала без законной регистрации

Опубликовал
Андрей Русанов

Всего через день после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптовалютную биржу Binance, такой же шаг был предпринят и в отношении Coinbase. SEC утверждает, что биржа незаконно заработала миллиарды долларов.

Согласно жалобе SEC, с 2019 года Coinbase заработала миллиарды долларов, незаконно содействуя покупке и продаже криптоактивов как ценных бумаг (Staking-as-a-Service). SEC утверждает, что Coinbase переплетает традиционные услуги биржи, брокера и клирингового агентства, не регистрируя ни одну из этих функций в Комиссии, как того требует закон.

«Вы просто не можете игнорировать правила, потому что они вам не нравятся или потому что вы предпочитаете другие: последствия для инвесторов слишком велики», — Гурбир С. Гревал, глава отдела правоприменения SEC.

Отсутствие регистрации Coinbase лишило инвесторов значительной защиты, в том числе проверок со стороны SEC, требований к ведению документации и гарантий отсутствия конфликта интересов. В жалобе также утверждается, что холдинговая компания Coinbase Global (CGI), является контролирующим лицом Coinbase и несет ответственность за ряд нарушений на бирже.

Акции Coinbase упали более чем на 19% на открытии торгов после потери 10% на предыдущей сессии из-за обвинений SEC в отношении Binance. Цена биткоина резко упала после иска против Binance и снизилась еще на 4% сегодня.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

 

Источники: SEC, Watcher.guru, Daily Mail

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов