Рубрики НовостиСофт

«ПриватБанк» запустил «Капитал» — продажа валюты по текущему курсу НБУ «без ограничений» (на самом деле это не так)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Вчера Нацбанк, как известно , разрешил украинцам с 21 октября покупать валюту по официальному курсу (36,5686 грн/$ на 21.10.2022 года), а «ПриватБанк» засуетился и сразу запустил новый валютный вклад «Капитал» по инициативе НБУ. Сегодня клиенты «ПриватБанка» уже могут открывать валютный вклад «Капитал» прямо в приложении «Приват24». Но есть вопросы.

Открыть срочный вклад Капитал в ПриватБанке можно через Приват24 или отделение банка в долларах США сроком на 6 или 12 месяцев. Минимальная сумма вклада – $500. Условия вклада не предусматривают его пополнение, однако клиенты при желании могут открывать несколько вкладов.

 

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

ПриватБанк продвигает Капитал как валютный вклад для защиты гривневых сбережений клиентов и отдельно акцентирует, что валюту для него можно покупать без ограничений по текущему курсу НБУ. Технически банк не соврал: ограничений по суммам таких депозитов действительно нет, но есть «маленький» нюанс, а точнее даже два: это обязательное условие дальнейшего размещения средств на срочный депозит в банке минимум на 6 месяцев и обязательная обратная продажа купленной валюты. по истечении срока договора  по текущему официальному курсу НБУ.Это фактически делает инициативу полнейшим абсурдом. Разве что в Нацбанке уже планируют отменить действующее разрешение на покупку безналичной валюты под депозит минимум на 3 месяца в пределах лимита 100 000₴ с выплатой в валюте (наличными или безналичными) по истечении срока вклада.

Соучредитель monobank Олег Гороховский сначала анонсировал, что депозит по официальному курсу НБУ будет внедрен в приложении на следующей неделе и не преминул возможностью подколоть «ПриватБанк» (он заявил в соцсетях, цитируем, «если очень печет (открыть такой депозит), рекомендую обратиться в Приват «). Но, похоже, сегодня Гороховский передумал — он запустил опрос о необходимости внедрения депозита по официальному курсу как таковому. И сейчас большинство проголосовало против.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін