Qiwi хочет запустить первую российскую криптовалюту — «битрубли»

Опубликовал
Вадим Карпусь

Российская платежная система Qiwi собирается в следующем году начать эмиссию битрублей — первой в России криптовалюты по технологии Bitcoin.

По словам гендиректора компании Сергея Солонина, для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов рублей. В компании намерены использовать технологию blockchain, лежащую в основе Bitcoin, либо bitshares — децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас сотрудники Qiwi пытаются подогнать эти технологии под требования российского законодательства — например, в части создания «системы идентификации пользователей криптовалют».

При этом фактически денежную эмиссию в России может проводить только Центробанк, который ранее предупреждал против использования виртуальных денег как способа финансирования терроризма и отмывания доходов. Тем не менее Солонин утверждает, что Qiwi проводила «неформальные встречи» с представителями ЦБ и ведет переговоры по этому вопросу.

«Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства», — добавил совладелец Qiwi.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

В июле президент РФ Владимир Путин заявил, что использование криптовалют возможно в некоторых сферах деятельности, однако не стал вдаваться в детали. Предполагается, что Qiwi могли вдохновить слова Путина.

Источник: «Дождь»

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь