Обновлено: Рада уволила Михаила Федорова — его повысят до вице-премьера по инновациям, развитию образования, науки и технологий

Опубликовал
Катерина Даньшина

Верховная Рада проголосовала за увольнение главы Минцифры, а на следующем пленарном заседании его назначат на ту же должность, но уже с более широкими полномочиями — Федоров будет отвечать за развитие образования, науки и технологий (включая милитаритех).

Обновлено, 21.03.2023, 12:38. Рада назначила вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министром цифровой трансформации Украины Федорова Михаила. За – 311 голосов.

Обновлено, 21.03.2023, 15:10. После назначения Федоров назвал ключевые направления своей будущей работы, а именно:

  • Новый подход к управлению системой образования. Трансформация учебных заведений в те, что поддерживают и привлекают талантливых преподавателей с достойной оплатой труда. Обучение образовательных менеджеров, преподавателей. Свободное использование дополнительных обучающих программ.
  • Цифровизация образования. Расширение «Дії» на образовательное направление, создание сервисов для школьников, студентов и родителей.
  • Разработка и внедрение стратегии развития инноваций будущего.
  • Развитие Military-tech. Запуск сети для поддержки и внедрения проектов, связанных с военными технологиями.

Название новой должности — вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министр цифровой трансформации Украины.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Кроме того, сегодня парламент уволил с должности министра образования и науки Сергея Шкарлета и министра по стратегическим отраслям промышленности Павла Рябикина.

  • В декабре 2018 года Михаил Федоров возглавил digital-направление избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского. В 2019 году был избран народным депутатом от партии Слуга народа, тогда и стал внештатным советником президента по digital-направлению. В августе того же года Федоров был назначен вице-премьер-министром, министром цифровой трансформации.
  • Вместе с командой Министерства Федоров запустил ряд сервисов и проектов, в том числе портал и приложение государственных услуг «Дія» и специальное правовое пространство для IТ-компаний «Дія.City». Во время полномасштабного вторжения россии Федоров посодействовал запуску интернет-сервиса Starlink в Украине.
Disqus Comments Loading...