Распаковка «Black Box» ─ боец ГУР МО показал БПЛА «Бобер», поражающий вражеские цели на расстоянии до 800 км

Опубликовал
Вадим Карпусь

Как и обещали организаторы сбора «Что в «Black Box», собрав 15 млн грн они рассказали, что именно скрывается в таинственной черной коробке и на что направляются собранные средства.

Раскрыл интригу боец одного из спецподразделений ГУР МОУ с позывным «Колибри». Он один из тех, кто напрямую работает с «коробкой». Внутри «Black Box» находится, в частности, изготовленный в Украине барражирующий боеприпас «Бобер». Он способен преодолевать расстояние до 800 км и атаковать важные военные цели противника в глубоком тылу.

Отмечается, что «Бобер» – это не единственная составляющая «коробки». Однако не обо всех интересностях можно рассказывать общественности прямо сейчас.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

«Благодаря этому и другим средствам из Black Box мы уменьшали и уменьшаем наступательный потенциал противника», ─ отметил «Колибри».

За первые 8 месяцев 2023 года «коробка» нанесла врагу ущерб более чем на $900 млн. В Фонде «Повернись живым» говорят, что «Бобер» успешно выполнял задачи во временно оккупированном Крыму, на других временно оккупированных территориях Украины. Кроме того, он «залетал» на военные объекты на вражеской территории. Например, составляющая Black Box попала в хранилище, где хранились ракетные части к баллистическим ракетным комплексам «Искандер».

На собранные 15 млн грн планируется приобрести автомобили с комплектующими для бойцов ГУР МО, работающих с Black Box.

Disqus Comments Loading...